CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
VIERNES 21 DE MARZO
DIA 1

Horario Actividad Responsable Organización Temática
8:30 a 9:30

ACREDITACION

ACREDITACION Complejo Molino Fénix.
Centro de Convenciones Calle Angosta Capacidad: 540 asistentes.

09:30 a 9:50

III CONGRESO INTERNACIONAL DEL AGUA
• Video Apertura “El agua nos moviliza”.
• Sergio Elguezábal – Presentación Conductor.
• Felipe Tomasevich - Presidente San Luis Agua S.E.

09:50 a 10:20

EXPOSITOR INTERNACIONAL
Nelton Friedrich - Brasil Director ITAIPU Binacional
La Mayor Hidroeléctrica del mundo en producción Energía.

10:20 a 11:00

PANEL DE EXPERTOS LATINOAMERICANO
AGUA Y ENERGIA

Modera: Sergio Elguezábal .

• Gonzalo del Castillo (Argentina – Agua y Juventud)
Coordinador Proyectos Nacionales

• Herberth Pacheco de la Jara (Perú - COSUDE)
Asesor Nacional - Proyecto SABA

• Jacqueline Cisneros  (Ecuador – FONAG)
Coordinadora del Programa de Gestión del Agua

11:00 a 11:20 INTERVALO - COFFEE BREAK
11:20 a 12:10

LIVING DEBATE “III DEBATE NACIONAL DEL AGUA”
Moderador: Sergio Elguezabal.

• Facundo Arana - Actor - Músico.
• Flavia Broffoni - Gerente de Sustentabilidad – Cono Sur Tetra Pak.
• Adolfo Rodríguez Saá - Senador Nacional.
• Alejandro Rossi Valls - Asesor UNOPS para Latam.

12:10 a 12:30

SAN LUIS AVANCES
San Luis Agua - Presentación de estudios e investigaciones.

• Ana Carolina Herrero - Consultora Externa.
Avances investigación Huella Hídrica de San Luis.

• Andrés Dermechkoff - Gerente General de San Luis Agua S.E.
Sistema de Monitoreo Telemétrico de las Aguas.

12:30 a 13:00

CHARLA INSPIRADORA
Ryan Hreljac – Canadá
Presidente y Fundador de Ryan´s Well Foundation.

13:00 a 13:20

CIERRE CONGRESO
Claudio Poggi - Gobernador de la Provincia de San Luis.
Cierre del Conductor - invitación e informes de actividades de la tarde.

13:20 a 14:50 RECESO
14:50 a 17:30


EXHIBICION DE POSTERS

Espacio AGUA 1 - Exhibición de 30 posters ganadores

14:50 a 16:00


Espacio AGUA 2

COMO COMUNICAR EFECTIVAMENTE
PERIODISMO DE CONCIENTIZACION
• Victoria Bianco (Radio Mitre)
• Graciela Melgarejo (La Nación y Noticias Positivas)
• Tais Gadea Lara (Ecomanía)
• Sergio Elguezabal (TN Ecología)

Espacio AGUA 3
EMPRENDEDORES SOSTENIBLES
PRESENTACIONES DINAMICAS.
• Claudio Lijalad - Argentina (Groatec-Groasis)
• Pedro Traverso - Chile (LATE)
• Guillermo Durán - Argentina (Fundación Energizar)
• Antonella Vagliente – Argentina (Sed Cero)

16:10 a 17:20


Espacio AGUA 2

CHARLA ABIERTA: AGUA Y PLANIFICACION
Modera: ARIEL KOGAN
• Javier Corcuera (Ex Director APRA CABA)
• Alejandro Rossi (UNOPS)
• Víctor Pochat (Asesor Naciones Unidas)

Espacio AGUA 3
CHARLA ABIERTA CONVERSANDO CON RYAN HREJLAC
Joven líder global, Fundador de Ryan´s Well Foundation
Moderan:
Andrea M. Brandam (Noticias Positivas)
Martín Bunge (Buhar)

17:20 a 18:30


CIERRE

Explanada Complejo
• Show: Diego Reinhold - Stand Up “AGUA”
• Música de Villa Mercedes por: Lo Justo y Boca Seca
• Muestra Arte: Aqua Planetae Aniversario



CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 22 DE MARZO
DIA 2 • CELEBRACION DIA MUNDIAL DEL AGUA

Horario Actividad Responsable Organización Temática
09:30 a 13:00


ACCION CONCIENTIZADORA
Kermesse de Concientización para toda la familia
DIA MUNDIAL DEL AGUA Lugar: Plaza Pedernera


Nota: El presente programa puede sufrir cambios y/o modificaciones. La capacidad de asistentes al congreso es de 540 personas y se dará prioridad a las personas pre-acreditadas que se ubicarán por orden de llegada hasta completar la sala.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

2011/ 2014 • Congreso Internacional del Agua • Día Mundial del Agua •  San Luis • Argentina
Todo los derechos del material exhibido en este sitio son  propiedad exclusiva de San Luis Agua Sociedad del Estado.